От дерева до металла: полный обзор материалов для выбора идеальной кухни. Часть 1

Ремонт на кухне – дело непростое и небыстрое, поэтому хочется сделать его так, чтобы все оставалось чистым, красивым и целым надолго. От чего зависит качество мебели и долговечность ее использования? В первую очередь – от материала и фурнитуры.

Дерево

Кухонные гарнитуры из натурального дерева выглядят красиво. Особенно в стилях кантри, рустик или лофт – они не требуют окраски и отделки фасадов. При этом их можно обрабатывать по-разному – украшать резкой, окрашиванием и прочими способами. Качественное натуральное сырье служит в течение десятилетий, если правильно ухаживать за ним. Также оно поддается реставрации в случае повреждений. Однако требует тщательного ухода, чувствительно к влажности и перепаду температур. Без определенной обработки покрытие может деформироваться и потрескаться. Но главный нюанс в выборе кухни из дерева – это высокая стоимость. Это самый дорогой и не всегда целесообразный вариант.

ДСП

ДСП – это деревянный композитный материал, состоящий из стружки и связующего вещества, обычно меламина или фенолформальдегида. Главное преимущество ДСП заключается в его доступности и относительно низкой стоимости. Он также имеет хорошую прочность и устойчивость к влаге, что является важным фактором для кухонной мебели. Однако ДСП менее стойкий к повреждениям, поэтому стоит обращать внимание на качество покрытия. Кроме того, важен класс безопасности не ниже Е1.

МДФ

МДФ – материал, полученный путем прессования древесных волокон с добавлением связующего вещества. Он отличается более высокой плотностью и прочностью по сравнению с ДСП. МДФ имеет гладкую поверхность, которую легко покрасить или заламинировать пленкой, что позволяет создавать разные дизайны. Он также более стабилен и менее подвержен деформациям из-за воздействия влаги. Однако МДФ менее устойчив к ударам и другим механическим нагрузкам.

Пластик

Пластик, используемый в производстве кухонь, устойчив к воздействию влаги, пятнам, царапинам и химическим веществам. Жиры, горячий пар, продукты и моющие средства не повреждают мебель. Пластик не впитывает запахи и не подвержен коррозии, что облегчает уход за ней. Второе преимущество – легкость обработки и создания любых дизайнов. Пластиковый фасад можно адаптировать даже под классический стиль или имитировать срез дерева.

Акрил

Акриловое покрытие создает гладкую и блестящую поверхность, которая выглядит эстетично и хорошо вписывается в минимализм или хай-тек. Кроме того, гладкий акрил легко чистится и не требует особого ухода. Он прочный, обладает высокой устойчивостью к ударам и царапинам, а также к воздействию влаги, пятен и ультрафиолетового излучения. Это означает, что акриловое ламинирование не будет выцветать или деформироваться под воздействием солнечных лучей или влажности и сохранят свой внешний вид надолго.

Бежевая ванная: правила оформления, варианты палитры
Как спроектировать интерьер, чтобы ничего не переделывать: советы дизайнера