Как спроектировать интерьер, чтобы ничего не переделывать: советы дизайнера

Новая квартира – место, где все будет именно так, как всегда мечтали: удобно, эргономично, продуманно. Как все спланировать, чтобы потом ничего не нужно было переделывать или мириться с мелкими недочетами, которые, быть может, незаметны для гостей, но точно будут раздражать хозяев?

Проводка – всё начинается с неё

Проводка, освещение, розетки – важно всё. И всё это нужно учитывать до ремонта. Самостоятельно неподготовленному человеку довольно сложно учесть всё: на какой высоте должен быть выключатель в детской, сколько розеток должно быть на кухне и можно ли понравившуюся люстру прикрепить на натяжной потолок. Проще доверить проектирование профессиональному дизайнеру или хотя бы освоить простейшие программы-планировщики.

Не спешите с потолком

В большинстве дизайнерских проектов мы видим натяжные потолки. Да и клиенты ничего не имеют против них – цена приятная, установка быстрая, вариация цветов огромная. Однако не торопитесь скорее закончить ремонт и с зарплаты натянуть потолки во всем доме. Это может ограничить вас в выборе мебели. Проектируя зону хранения, дизайнер учтёт, что при установке, например, встроенного шкафа, закладную для него нужно разместить под натяжным потолком. То есть сначала нужно обдумать расположение шкафа и сделать заготовки для него, а потом уже натягивать потолок.

С полом всё проще

Но есть один нюанс. Тёплый пол. Существует несколько вариантов: электрический, инфракрасный, водяной. В обоих случаях нужно представлять, будете ли вы монтировать какие-либо предметы мебели или иные устройства в пол. Если да, то вам нужно чётко знать, в какое место это можно делать, чтобы не повредить обогревающую конструкцию.

А как быть с помещениями с ремонтом от застройщика?

Покупая квартиру с типовой отделкой, как правило, на кухне вы получаете минимальный набор необходимого – розетка для холодильника, лампочка на потолке. В остальных комнатах примерно также. Если уж совсем не хочется портить ремонт, можно пойти на хитрость. Лишние провода спрятать за шкафами, фальш-панелями, запустить их под плинтус или фиксировать держателями. На кухне всё лишнее можно спрятать в кухонный гарнитур. Если не хватает розеток, то можно рассмотреть вариант с выдвижными розетками.

От дерева до металла: полный обзор материалов для выбора идеальной кухни. Часть 1
«Джапанди» на пике моды, а вы ещё о нём ничего не знаете?