«Джапанди» на пике моды, а вы ещё о нём ничего не знаете?

Джапанди – стиль в современном дизайне интерьера, являющийся сочетанием японского минимализма и скандинавской эстетики. Из Японии он позаимствовал минимализм и природные материалы. От скандинавов – натуральные цвета, прямые формы, обилие света. А объединяет их любовь к природе.

Исправляем ситуацию!

Одна из причин стремительно возросшей популярности джапанди – идеальное сочетание этого стиля с экологичным образом жизни и осознанным потреблением, к которым приходит всё больше и больше людей. Практичность, функциональность, мягкая комфортная атмосфера и отсутствие визуального шума делают этот стиль уместным почти в любом помещении жилой квартиры или дома. Продуманные системы хранения, свойственные джапанди, будут востребованы в кухне, санузле и других условно-технических помещениях, покой и уют природных материалов создадут нужный настрой в спальне или в гостиной.

Ничего лишнего

Стиль джапанди – просто находка для небольших помещений. В отличии от хюгге, в нём отсутствует большое количество декора: гирлянд, свечей, подушек и прочих безделушек. В вашей комнате не будет ничего лишнего, а интерьерные вещи будут являться не столько украшением, сколько функциональным решением. В джапанди каждая вещь должна быть практичной. Вашу комнату может украсить светильник на прикроватной тумбочке, который будет освещать страницы книг, или мягкая подушка на диване, которую можно подложить под поясницу.

Цветовое решение

Цвета интерьера должны напоминать высокие горы и рельефную пустыню. Джапанди не дружит с яркими кричащими цветами вроде фуксии и ультрамарина, зато к нему подходят природные оттенки бежевого, коричневого, серого, синего, зеленого, бордового и мягкий белый цвет, которые прекрасно сочетаются друг с другом. А цвет деревянных элементов может быть по-скандинавски светлым или по-японски тёмным – допустимы оба варианта. В случае с тёмным деревом – оно становится акцентным элементом в светлом помещении.

Немного небрежности

Японцы познали, что нет ничего идеального, а красота может быть с изъяном. В джапанди на это указывает лёгкая небрежность в штукатурке стен, необработанное дерево с уникальным рисунком, неравномерный узор на каменных покрытиях. А кожаные изделия становятся краше и благороднее с годами, когда приобретают потёртости от использования. Если вы случайно поцарапаете деревянный стол и каменную столешницу, это не повод делать замену, ведь джапанди ценит вещи с историей.

Простота во всём

Придётся убрать ламбрекены и три слоя штор с вензелями, их заменят тонкие рулонные шторы или однотонный тюль из натуральной ткани. Бабушкин цветастый ковёр тоже придётся убрать, вместо него прекрасно впишется круглый плетеный коврик из джута или однотонный палас. Кровати, диваны, столы, стулья и прочая мебель должны быть максимально простых форм, ведь ваша цель сохранить визуальную чистоту. Простые геометрические фигуры и прямые линии гармонируют друг с другом и не создают информационный шум.

Как спроектировать интерьер, чтобы ничего не переделывать: советы дизайнера
От дерева до металла: полный обзор материалов для выбора идеальной кухни. Часть 2