От дерева до металла: полный обзор материалов для выбора идеальной кухни. Часть 2

Долговечность кухонного гарнитура зависит, в первую очередь, от материала, из которого он сделан. Продолжаем обзор самых популярных материалов для кухонь.

Шпон

Шпон – это тонкая натуральная древесная пластина, нанесенная на поверхность каркаса конструкции. Он сохраняет природные текстуры, узоры и цвета, и даже запах дерева. Одной из главных особенностей кухонных гарнитуров из шпона является их прочность. Шпон усиливает основной материал и защищает от повреждений. Такая мебель обладает высокой стойкостью к порезам, истиранию и воздействию влаги. Шпон обладает низкой теплопроводностью, что означает, что изделия из него нагреваются медленно. Можно ставить горячую посуду на столешницу без опасений. Если поверхность из шпона пострадала, ее легко восстановить.

Стекло

Модели из стекла выбирают, прежде всего, за их визуальную привлекательность. Стекло придает помещению изысканный и современный вид, создавая чувство легкости и простора. Такая мебель отлично впишется в различные стили интерьера, от минимализма до хай-тека. Кроме эстетической составляющей, стеклянные кухни обладают и практическими преимуществами. Во-первых, стекло является прочным и долговечным материалом. Оно также устойчиво к воздействию высоких температур и влаги, с него легко убрать практически любые пятна. Стекло не впитывает запахи и не задерживает бактерии, что делает его не только красивым, но и гигиеничным вариантом. Тем не менее, сырье все еще хрупкое и, к тому же, довольно сильно нагревается. При ежедневном пользовании стеклянный гарнитур может быть неудобным, а стоить будет дорого.

Керамика

Керамические поверхности, в отличие от эмали, устойчивы к царапинам и сколам, в них не въедаются пятна, не остается разводов и отпечатков пальцев. Также материал прекрасно переносит тепло и влагу, не впитывает запахи и не подвержен развитию бактерий. Кухни из керамики выглядят аккуратно и элегантно и при этом не требуют больших усилий при уборке. Фасады можно сделать гладкими и блестящими или имитировать натуральные текстуры. Комбинирование разных оттенков и фактур позволяет создать уникальный дизайн и добиться нужной атмосферы. Керамика удачно сочетается с деревянными, металлическими и стеклянными элементами для создания желаемого стиля. Из недостатков стоит отметить высокую цену.

Металл

Металлическая кухня – это надежный и долговечный каркас с высокой способностью к нагрузкам. Столешница и места для хранения легко выдержат по несколько единиц тяжелой техники и массивной посуды. Также поверхность из металла легко очищается от пятен, жира и грязи с помощью обычных моющих средств. Прочность и устойчивость к механическим повреждениям сохраняют первоначальный внешний вид надолго. Кухонные гарнитуры из металла имеют современный и элегантный вид, который прекрасно сочетается с различными интерьерными стилями. Можно выбрать глянцевый или матовый вариант. Также нержавеющая сталь хорошо реагирует на покраску. Устанавливать такую мебель сложнее, чем стандартные модули из МДФ и ДСП из-за солидного веса. И стоимость будет выше.

Рамочные

Рамочный МДФ популярен для изготовления кухонной мебели. Каркас состоит из плотной и прочной сердцевины, окруженной тонким слоем древесных волокон. Особенность конструкции заключается в том, что рамку можно заполнить любым материалом – от классического пластика и ДСП до стекла, бамбука и ротанга. Это самый креативный вариант мебели для кухни – выбирайте любой декор, сочетайте несколько видов, чтобы придать интерьеру абсолютную уникальность. МДФ легко чистится влажной тряпкой, устойчив к пятнам и повреждениям. Это позволяет сохранять исходный внешний вид на протяжении долгого времени. Но уход за фасадами будет также зависеть от материала, который вы выберете для заполнения рамок.

«Джапанди» на пике моды, а вы ещё о нём ничего не знаете?
Модные цвета в интерьере, которые еще долго будут в тренде