Детские кровати от трех лет, материалы изготовления, разновидности

Как правило, после 3 лет ребенку меняют его первую кроватку на новую. У нее другие размеры, другие формы. Она прослужит много лет, поэтому подойти к её подбору необходимо особенно тщательно.

Основные требования

Необходимо учесть несколько факторов: конструкция, материалы, размеры, функциональность. Лучший материал – натуральное дерево. Размеры и функциональность зависят от индивидуальных особенностей. Один из главных критериев в выборе кровати для ребенка – безопасность. Перед покупкой необходимо проверить изделие на наличие трещин, заусенцев, сколов. Если ребенок может упасть с кровати, необходимо предусмотреть монтаж боковой перегородки.

Разновидности

Любителям классики понравится стандартная одноместная кровать. Если место в квартире ограничено – можно приобрести кровать-трансформер, меняющую размеры и форму, или кровать-чердак, у которой спальное место наверху, а внизу располагается, например, письменный стол. Для более взрослых ребят выбирают выкатные кровати с выдвижным спальным местом. Если детей в семье двое, можно рассмотреть вариант с двухъярусной кроватью. Если хочется порадовать своего малыша чем-то сказочным, обратите внимание на тематические кровати.

Как правильно подобрать размер конструкции

При выборе кровати нужно основываться на том, что у ребенка должно оставаться 40 см запаса по сравнению с его ростом. Стандартные размеры кровати для ребенка 3 лет – 40 на 170 см. Эта кровать прослужит 5-7 лет. После чего рекомендуется приобрести модель размером 80 на 160 см. В среднем спальное место меняют через 4-5 лет, увеличивая размеры на 10 см.

Материалы изготовления

Детские кровати из дерева самые популярные. Цельная древесина – недешевое удовольствие. Более бюджетный вариант – кровати из ДСП и МДФ. Они не такие прочные, как деревянные, но несколько лет выдержат. Железные кровати отличаются повышенной прочностью, но редко используются в связи с повышенным риском травмоопасности.

Советы по выбору матраса

Помимо выбора материала кровати, немаловажное значение имеет выбор матраса. Его габариты должны соответствовать размерам спального места. Хорошо поддерживает спину и осанку пружинный матрас с независимым блоком. Прочные и долговечные – беспружинные матрасы из натуральных материалов. На устранение мелких дефектов опорно-двигательного аппарата направлены ортопедические матрасы. Для детей от 3 лет рекомендуется использовать матрасы средней жесткости.

Верить или нет? 5 известных «домашних» примет с практическим смыслом. Часть 2
Уже не ребенок, но еще не взрослый: как оформить комнату для подростка