Уже не ребенок, но еще не взрослый: как оформить комнату для подростка

Еще вчера они обожали свою кровать в виде гоночной машины или радовались розовым шторам «как у принцессы», а сегодня требуют, чтобы вы немедленно закрыли за собой дверь и отправились уже наконец планировать ремонт ИХ комнаты. Поздравляем, ваш малыш подрос. Так как же обустроить комнату подростка, чтобы и ему угодить, и не разориться? Попробуем разобраться.

Во-первых, декорации к пьесе под названием «взросление» должны быть максимально нейтральными. При оформлении интерьера стоит учитывать вкусы, предпочтения и хобби подростка, которые могут быстро меняться. Сегодня он захочет повесить на стену гитару, а завтра этот гвоздь придется прикрыть постером с персонажами компьютерной игры. Поэтому необходимо выбирать такие материалы, которые легко перекрасить или заменить.

В первую очередь стоит определиться с цветовой гаммой. Выбирайте светлые, ненавязчивые оттенки. Такой интерьер проще украсить яркими акцентами. Если сомневаетесь в дизайнерских способностях ребенка, предложите ему цветовую палитру, которая нравится вам, но выбор цвета все же оставьте за ним.

Теперь можно перейти к планировке комнаты и выбору мебели. Пространство рядом с окном самое светлое, разместите рабочую зону около него. Если есть возможность расширить подоконник и вокруг него установить стол, стеллажи, тумбы, сделайте это. В местах куда проникает меньше дневного света можно разместить кровать и зону, где ребенок сможет принимать гостей. Если есть возможность организовать зону для занятий спортом.

Отдельная тема – хранение одежды и личных вещей. Шкафов и полок должно быть достаточно и с небольшим запасом. Если место в комнате ограничено, их можно расположить вокруг дверного проема. Мест хранения должно быть чуть больше, чем требуется прямо сейчас. Это спасет от захламления столов, подоконников и прочих поверхностей, не предназначенных для книг, сувениров и других личных вещей. Удобным решением могут стать готовые комплекты навесных шкафов.

Детские кровати от трех лет, материалы изготовления, разновидности
Как выбрать диван в гостиную, если в доме собака?