Тренды дизайна интерьера 2024: экологичность, минимализм и умный дом

Дизайнеры мебели не стоят на месте и  стремятся создавать современные функциональные и практичные интерьеры. При грамотной работе специалиста, интерьер будет не только уютным, но и действительно стильным. Рассказываем о трендах в дизайне интерьера, которые будут популярны в 2024 году.

Экологичность и натуральность материалов

Одним из главных трендов 2024 года станет использование экологически чистых и натуральных материалов. Это касается не только мебели и аксессуаров, но и отделки стен, полов и потолков. Дерево, камень, бамбук, тростник, стекло и металл – все эти материалы будут активно использоваться в интерьере.

Минимализм и простота форм

Минимализм останется актуальным и в 2024 году, однако он будет более выразительным и индивидуальным. Вместо простых и обезличенных линий будут использоваться сложные формы и необычные детали. Например, если интерьер комнаты выдержан в бежевой монохромной гамме, там может появиться яркое акцентное кресло в стиле ар-деко, барные стулья с бархатной отделкой или большой винтажный комод.

Цвет и текстура

По прогнозам дизайнеров, цветовая палитра 2024 года будет включать в себя яркие и насыщенные оттенки, такие как оранжевый и красный. Кроме того, ведущие позиции может занять и нежно-голубой. В текстурах будут преобладать грубые и неровные поверхности в стиле ваби-саби, которые придают интерьеру выразительность, а также подкрепляют тренд на натуральность и природность.

Смешение стилей и эпох

В 2024 году в тренде будут интерьеры, которые сочетают в себе элементы разных стилей или даже десятилетий. Это может быть смешение классического и современного дизайна, а также использование элементов этнического стиля. Кто знает, возможно в вашей квартире в будущем году появится мебель в стиле баухауз?

Умный дом и технологии

Интеллектуальные технологии продолжат активно внедряться в дизайн интерьера. Умное освещение, системы контроля климата и другие устройства станут неотъемлемой частью современных домов и квартир. Если это звучит слишком, то всегда можно начать с малого, например, с умной лампочки, которая управляется по Bluetooth с телефона.

Как выбрать диван в гостиную, если в доме собака?
Освещение в интерьере: как создать комфорт и функциональность